× Per offrirti il miglior servizio possibile, questo sito utilizza cookies tecnici e di terze parti. Continuando la navigazione autorizzi l'uso dei cookies
 
MEDICI:

La lista dei riferimenti medici sottostante , rappresentati dalle bendiere e dagli indirizzi che ne indicano la nazionalità e l’ubicazione , rende chiaro quali siano i contatti consigliati dalla CVSA e riproposti dopo un incontro anche dalla SICVO .

Tale elenco si riferisce a professionisti organizzati nei loro paesi di appartenenza nei confronti della lotta alla Sindrome del Vomito Ciclico

Europa

SICVO

ASSOCIAZIONE ITALIANA
SINDROME DEL VOMITO CICLICO
Resp. Denis Figliuolo


E-mail: sicvo@libero.it

E-mail: info@sicvo.it

Internet: http//www.sicvo.it


Dott. Alberto Ravelli

Reparto Di Patofisiologia di GI
Reparto di pediatria Universit di Brescia
c/o Spedali Civili
251123 Brescia
Italia

E-mail: alberto.m.ravelli@gmail.com

Dott. Claudio Romano

Policlinico Universitario Messina
via Consolare Valeria
98125 Messina
Italia

Dott. Giuliano Lombardi

Dir. U.O. di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva Pediatrica
Centro regionale per la Diagnosi e Terapia della M. Celiaca
U.O. di Pediatria Medica, Ospedale Reg. di Pescara

Christiane Koszka PhD MD

Anton-Kreiger-Gasse 110
A-1230 Wien
Austria

E-mail:  ckoszka@aon.at

Karim Khan /KarenPanhuyzen

Karel De Preterlei 114
2140 Antwerpen
Belgium

E-mail: karim.khan@telenet.be

E-mail: karen.panhuyzen@telenet.be

CVSA UK

77 Wilbury Hills Road
Letchworth
Herts
SG6 4LD

E-mail: info@cvsa.org.uk

Internet: http//www.cvsa.org.uk

Pia Hoelstad

Roligheden 11
DK-4100 Ringsted
Denmark

E-mail: pia@hoelstad.dk

Rauni and Jouni Jorasmaa

Kaurakaski 6 as
02340 Espoo
Finland

E-mail: jouni.jorasmaa@luukku.com

Msr. et Mdme Boggio

18 Avenue des Arnavaux BTC5
13014 Marseille
France

E-mail: boggio-s@wanadoo.fr

Alois-Eckert-Straße 31,
60528 Frankfurt am Main

E-mail: heinz.goegelein@web.de

Internet: http://zyklisches-erbrechen.de.tl/

Anna Ioannou

Eggeli 32nd St
11744 Athens,
Greece

E-mail: bidoo5@hotmail.com

Carmel Duffy

Drumgrole
Ballybay, Co Monaghan
Ireland

E-mail: carmelwattersduffy@hotmail.com

Fred Walravens

Zonnemare 43
4571 CW Axel
The Netherlands

E-mail: fwalravens@zeelandnet.nl

Dr. Ramon Tormo

Via Augusta 158, 08006
Barcelona
Spagna


E-mail Dr. Ramon Tormo: rtormo@conexis.es
Internet Dr. Ramon Tormo: http://www.ramontormo.com/

E-mai Presidente Pilar Pàramol aesvc: info@aesvc.es
Internet aesvc: http://www.aesvc.es/

 

Therese Johansson

Amorgränd 3
19275 Sollentuna
Sweden

Marios Georgiou

Efskiou Pefki 19
Ekali
Limassol TT3110
Cyprus

E-mail: mazgeorgiou@yahoo.co.uk

Asia

Bina Kaplan

B/18 Rosh pinar 12000
Israel

E-mail: didi.kaplan@npa.org.il

Yurily Sapa

Dnepropetrovsk National University
Medical Faculty a lane Nauchny 13
Dnepropetrovsk Ukraine 49050

E-mail: sapa@privat-online.net

Hong Kong

Abbiamo un contatto medico in Hong Kong
Branchia McRonald

E-mail: gill@cvsa.org.uk

Meena Suma

E-mail: Meena.m@ge.com

Hiroko Shinada

Hakusannura 1-618
Niigata 951-8131
Japan

E-mail: vfd06342@nifty.ne.jp

Chung Young Chang

#201, Na-dong, Midopa Villar
1-121, Bulkwang-dong
Eunpyung-ku
Seoul, Korea  

E-mail: trinix@dreamwiz.com

Dr. A Padmanabhan

P box 8 PC 512
Buraimi Hospital
Buraimi
Sultanate of Oman

E-mail: padmnabn@omantel.net.om

Sohail Asghar

Mezzanine No : 16
Masco Plaza, W-64
Blue Area , Islamabad
Pakistan

E-mail: ali@zasagencies.com

Lani Orbiso

Looc Maribago-Lapu-Lapu City
6015
Phillippines

 

Reka Aguilar

Thailandia

E-mail: rekapeti@phuketinternet.co.th

Judy Ahring

Box 22-80
Taichung
Taiwan 428

E-mail: jcahring@hotmail.com

Africa

Ruth Naude

5 Wilson Drive
Pinetown 3610
South Africa

E-mail: rnaude@attglobal.net

Nord America

Carol Warner

CVSA USA/Canada Canadian Coordinator
5142 County Rd. 2, RR#3
Hastings, Ontario
Canada
K0L 1Y0
PH/Fax: 705-696-2190

E-mail:    cdwarner2@gmail.com

 

Internet: http://www.cvsaonline.org

Presidente Kathleen Adams,
B.S.N., R.N.

President and Co-Founder
Cyclic Vomiting Syndrome Association

E-mail:  kadams@mcw.edu

 

Internet: http://www.cvsaonline.org

Centro / Sud America

Dr Patrico Kenny

Servicio de Pediatria
Hospital Britanico de Buenos Aires
Perdriel 74-1280
Buenos Aires
Argentina

Email: patkenny@lvd.com.ar

Dr. Rogrio Dantas

Av Marchal Henrique Lott 180
ap 1605
Barra da Tijuca
CEP 2263 1307
Rio De Janeiro
Brazil

E-mail: rogeriodantas@terra.com.br

Dr E Guiraldes

Dept. of Pediatrics
Pontificia Universidad Catolica de Chile
Santiago
Chile

E-mail: eguirald@puc.cl

Dr. M Escobar

Instituto Nacional Dept GI
Calle 25 No 503
E/HEI Vededo
Ciudad De la Habana, CP10400
Cuba

E-mail: mescobar@infomed.sld.cu

Janice Casserly

Box 582, Liguanea P.O.
Kingston 6,
Jamaica, W.I.

E-mail: jcasserly@josephsjamaica.com

Agustin Terrazas

Escudero 702
Chihuahua Chih
Mexico

E-mail: agustin_terrazas@yahoo.com

Oceania

Kyle Ramstadius

E-mail:    IGBPRO@bigpond.com

Mary Tuder

E-mail: maryt@arach.net.au

 

Sito internet realizzato da: WEB DIVISION | Informativa sui cookies